Крещение Господне

Крещение Господне

«Днесь вод освящается естество..»

«Глас  Господень на водах вопиет,  глаголя:
приидите, приимите все Духа премудрости,
Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа»
Из тропарей праздника

Крещение Господне – радостный светлый праздник. В этот день более двух тысячелетий назад, Господь наш, Иисус Христос, пришел на реку Иордан, чтобы исполнить Закон и принять Святое Крещение. В этот самый день Бог впервые явил себя людям в Троице: в момент крещения люди одновременно видели Сына Божия – Господа нашего Иисуса Христа, Духа Святого в виде голубя и слышали глас Бога Отца. Поэтому праздник Крещения называется еще «Богоявлением».
Крещенская вода, или «Великая агиасма» (греческое – «святыня», так называется вода, освященная по чинопоследованию Великого освящения) это великая святыня, которую Бог Дал верующим людям. Великой святыней вода становится только после освящения ее Православными священниками благодатью Святого Духа и по молитвам Церкви. Чинопоследование освящения воды в канун Крещения особое: кроме троекратного погружения в нее честного Креста, вода освящается еще крестным знамением, благословением и более сильными молитвами и песнопениями, чем при малом освящении воды, совершаемом в любой другой день на молебнах.
Крещенской водой можно окроплять жилища и вещи, пить ее натощак с молитвой и крестным знамением, особенно в болезнях. Хранить Крещенскую воду необходимо бережно, рядом со святыми иконами.
В светлый праздник Крещения Господня, администрацией Кемеровского района по традиции были организованы крещенские купания и праздничный отдых — недалеко от монастыря — на реке Промышленка.
Накануне праздника, перед праздничным ночным Богослужением, из монастыря выдвинулся Крестный ход для освящения воды в купели. Вместе со священством, сестрами монастыря и воспитанницами, все, желающие принять участие в таинстве, прошли Крестным ходом со святыми иконами, под звон колоколов и пение праздничных тропарей, до места освящения воды. Чин Великого освящения воды совершили штатные священники Свято-Успенского монастыря – иерей Александр Сермягин и иерей Николай Выпряжкин. В чине освящения, вместе с сестрами монастыря, участвовали и воспитанницы детского дома «Покров».
Сразу после освящения начались купания и народное празднование во славу Божию! Можно было окунуться, а затем отдохнуть с друзьями или с семьей. В монастырской палатке сестры угощали всех желающих чаем с булочками и сладостями, на улице можно было погреться у костра и послушать исполнение народных песен. На следующий день желающие могли покататься на лошадках и собачках. Целый день выступали коллективы народных танцев, народных инструментов. У костра звучали традиционные русские народные песни. Атмосфере праздника радовались и взрослые и дети: многие верующие купались, или просто отдыхали во славу Божию.
Сестры встречали паломников и в монастыре: многие приезжали помолиться в храме Успения Пресвятой Богородицы и Архангела Михаила, прикладывались к святым мощам, записывались на молитву, набирали Крещенскую воду.
Дни от Рождества Христова до Крещения – называются «святки». То есть, это святые дни, когда верующие люди радуются Рождеству Христову – Воплощению Господа на земле ради спасения людей. А также и Богоявлению – в Святом Крещении Господа Иисуса Христа явлению людям Бога — в Троице. И каждый год, в последний день «святок» мы получаем от Бога воистину Великий Дар, Великую святыню – Крещенскую воду.